1
Итоги чемпионата мира по дзюдо 2014 года в Челябинске

31 августа в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо 2014 года. Всего было разыграно 16 комплектов наград. Сборная России завоевала девять медалей – три серебряные и шесть бронзовых, и заняла 11 место в общекомандном зачете.

Первыми на чемпионате стали японцы (5-2-4), вторыми – французы (3-1-4), третьими – бразильцы и кубинцы (по 1-1-2). По общему числу наград первые – японцы (11), вторые – россияне (9), третьи – французы (8).

Серебро завоевали россияне Беслан Мудранов (весовая категория до 60 кг) и Михаил Пуляев (до 66 кг), а также мужская сборная в командном турнире.

Бронзовыми призерами стали Наталья Кузютина (до 52 кг), Камал Хан-Магомедов (до 66 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Иван Нифонтов (до 81 кг), Кирилл Вопросов (до 90 кг) и челябинец Ренат Саидов (свыше 100 кг).

После церемонии награждения победителей и призеров чемпионата мира президент РФ Владимир Путин поздравил российских дзюдоистов, занявших второе место, подчеркнув, что проиграть родоначальникам этой борьбы – японцам – отнюдь не зазорно.

«Но я уверен, что вы можете у них и выигрывать», – отметил президент. «Второе место – это очень почетно, но я хочу сказать, что было видно, что вы могли стать чемпионами», – сказал Путин и пожелал удачи в будущем.