7

Екатерина Ефременкова в составе сборной России одержала победу в смешанной эстафете на 2 000 метров на этапе Кубка мира по шорт-треку в японском городе Нагоя в ноябре 2021 года.

Источник
Источник

8

Татьяна Мандолина завоевала золото Чемпионата мира по бодибилдингу в номинации «Бодифитнес» среди девушек ростом до 163 сантиметров. Соревнования IFBB World Championships завершились в Испании 5 ноября 2021.

В сентябре 2021 Татьяна завоевала звание чемпионки международного турнира по бодибилдингу и фитнесу «Арнольд Классик Европа» в испанской Севилье.

В мае 2021 года Татьяна Мандолина стала победительницей чемпионата Европы по бодибилдингу.

С апреля 2021 года челябинка является действующей чемпионкой России.

Источник
Источник

9

Александр Куликовских завоевал бронзовую медаль Чемпионата мира по самбо (Ташкент, 12-14 ноября).

Александр Куликовских представляет спортивную школу олимпийского резерва «Юный Динамовец», тренируется в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера.

Источник

10

Тхэквондистка Татьяна Минина, воспитанница челябинской школы олимпийского резерва «Корё», завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио.

Награду такого же достоинства вручили Татьяне Мининой по итогам соревнований в голландском городе Эйндховене, где за победу боролись сильнейшие спортсмены со всего мира. Старты в Голландии являлись первым турниром в новом постолимпийском сезоне.

Источник
Источник

11

Челябинские тхэквондистки Маргарита Близнякова (спортшкола «Буревестник») и Татьяна Минина (спортшкола «Коре») взяли серебряную и бронзовую медали на Чемпионате мира, который проходил с 25 по 28 ноября в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

Источник

12

Алёна Лопина, воспитанница тренера Константина Попова (спортивная школа олимпийского резерва по настольному теннису «Юпитер»), завоевала второе место в смешанном зачете и женском парном зачете, а также третье место в личном зачете на Чемпионате России по настольному теннису спортсменов с ограниченными возможностями.

Источник

13

Сергей Николаев одержал победу на Кубке России по дзюдо среди слабовидящих, который проходил в подмосковном Раменском.

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Локомотив» тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца, Сергея Николаева-старшего, бронзового призера Кубка мира, четырех чемпионатов России и Кубка страны.

Источник

14

Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио в заплыве брассом на дистанцию 100 метров.

Источник

15

Валерия Шабалина завоевала три золотые и одну серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио.

Источник

16

Челябинский боксер Андрей Стоцкий стал чемпионом России в весе до 92 кг.

Источник

17

Анна Сапожникова (тренер Виктор Слободчиков) завоевала бронзовую медаль Паралимпиады 2020 в Токио, показав третий результат в прыжках в длину. Соревнование прошло 29 августа 2021 г.

Источник

18

Елена Уморина и Евгений Алексеев завоевали золотые медали первенства России по пара-карате. Серебряную медаль получил Валерий Зайков, бронзовую – Евгений Коробейников (МБУ СШОР «Конас»).

В соревнованиях участвуют атлеты с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся на колясках.

Источник

19

Елена Уморина (тренер Наталья Терентьева) завоевала бронзовую медаль Чемпионата Европы по пара-каратэ. Соревнования проходили в хорватском Порече с 19 по 23 мая 2021 г.

Источник

20

Челябинский клуб «Форвард» стал бронзовым призером финальных соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» среди команд юношей 2010–2011 годов рождения. Лучшим полузащитником суперфинала признан челябинец Артем Криволуцкий.

Источник

21

Мария Ширканова, воспитанница клуба «РЕМ-93», стала чемпионкой Европы по смешанным единоборствам. Соревнования проходили в Казани, и сборная России одержала убедительную победу в командном зачете.

Источник

22

Артемий Дорма, воспитанник челябинской ОДЮСШ, выиграл две золотых и одну бронзовую награды на Всероссийских соревнованиях по лыжному ориентированию в Сургуте.

Источник

23

Алиса Рахманкулова, ориентировщица челябинской ОДЮСШ, выиграла два «золота» и «серебро» Всероссийских соревнований по лыжному ориентированию в Пермском крае (Горнозаводск).

Источник

1

Сборная Челябинской области завоевала первое общекомандное место на международных соревнованиях по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S (Этап Кубка Мира FAI «Кубок С. П. Королёва», 28-31 мая 2021), прошедших на аэродроме Московского авиационного института.

В составе команды спортсмены из Челябинска: Алексей Ганенко, председатель комитета по моделям ракет ЧРОО «Южно-Уральская федерация авиамодельного спорта», Максим Латкин, воспитанник Регионального центра технического творчества.

Источник

2

Челябинка Анна Сапожникова завоевала золото в прыжках в длину на мировом Гран-при по легкой атлетике Международного Паралимпийского Комитета (14-16 мая, г. Ноттвиль, Швейцария).

Воспитанница тренеров Виктора Слободчикова и Елены Мальчиковой стала сильнейшей с результатом в 4,36 метра, показав 3-й результат мирового рейтинга. Анна Сапожникова ранее уже завоевывала медали чемпионата Европы.

Источник

3

Челябинский ориентировщик Артемий Дорма завоевал медали на главном международном турнире по лыжному ориентированию в Эстонии (24-28 февраля).

Многократный победитель и призер первенств мира и Европы Артемий Дорма на главном международном зимнем старте сезона завоевал две «бронзы» в спринтерской гонке и «серебро» в эстафете, стал шестым на «удлиненке» и седьмым – на средней.

Источник

4

Ольга Фаткулина стала бронзовым призером на дистанции 500 метров, показав результат 37,45 секунды на чемпионате мира по скоростном бегу на коньках (23-24 февраля, г. Херенвен, Нидерланды).

Воспитанница челябинской СШОР им. Л. П. Скобликовой подтвердила, что является одной из сильнейших конькобежек мира на спринтерских дистанциях, завоевав бронзу чемпионата мира на дистанции 500 м. Золото завоевала ещё одна россиянка Ангелина Голикова, серебро у немки Фемке Кок.

Источник

5

Челябинец Артемий Дорма завоевал весь комплект наград: золотая медаль в спринте, серебряная на удлиненной дистанции и бронзовая в эстафете на первенстве страны в Архангельске (март 2021). В эстафетной гонке в команде Челябинской области вместе с Артемием третьими призерами также стали Даниил Давыдов и Данила Быков. Последний также выиграл бронзовую медаль на длинной дистанции.

Источник

6 6a

Челябинские ориентировщики отличились во всех видах соревновательной программы в лыжном ориентировании.

В городе Горнозаводске Пермского края (январь, 2021) завершился блок из семи соревнований в различных дисциплинах лыжного ориентирования – Всероссийские соревнования, Кубок России, чемпионат страны и первенство России. Челябинские спортсмены сумели завоевать шесть золотых, две серебряные и две бронзовых медали.

В группе девушек до 15 лет три золотых медали на счету воспитанницы областной спортшколы Алисы Рахманкуловой плюс «бронза» по итогам двух стартов.

Первое место на удлиненной дистанции завоевал еще один воспитанник ОДЮСШ Артемий Дорма (М-20), на его счету и «бронза» в эстафете среди мужчин.

Также отличились еще один спортсмен из областной спортивной школы Дмитрий Шамардин (М-17, «бронза» по итогам двух стартов) и Егор Зорин из челябинской СШОР-5 – в мужской эстафете («бронза»).

На трассах в Пермском крае в группе девушек не старше 17 лет блестяще выступила воспитанница спортшколы Светлана Барышникова. На ее счету два «золота» на спринтерской и классической дистанциях, «серебро» в зачете «комбинация» и на маркированной трассе. Две серебряные медали Светлана завоевала в эстафетах вместе с другими представителями ОДЮСШ – Дмитрием Шамардиным и Даниилом Сафоновым.