1

С призовыми местами вернулись школьники Челябинска и Челябинской области с международных соревнований в Красноярске. Шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая награда – итог выступления команд на российском этапе международного робототехнического чемпионата FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2020.

В 2020 году в финале конкурса приняли участие чуть больше 70 команд, включая две команды из Румынии и одну из Казахстана. Челябинскую область на соревнованиях представило шесть команд: Prometey Bot, «Ушки Бэтмена», «ПанДА», «Роботы Боботы», «Технострои» и «Юные архитекторы». Помимо защиты проектов и тренировок, в финале юным инженерам предстояло выполнить максимальное количество миссий всего лишь за 2,5 минуты. И наши ребята успешно справились с заданиями: результате в копилке Челябинской области 10 наград.

Победителем в номинации «Энтузиазм и увлеченность» стала команда из Челябинска «Ушки Бэтмена». А в номинации «Программирование» челябинские школьники из команды «Второй носок» завоевали второе место.

Источник

2

14 марта в Чебаркуле прошло открытое первенство и чемпионат по авиамодельному спорту в классе ракет S. Соревнования проводились в честь мастера спорта Владимира Сучкова. Победителями состязаний стали челябинские школьники.

На соревнования заявилось 17 команд. Чуть больше 40 спортсменов из Челябинска, Троицка, Копейска, Чебаркуля, Пласта и села Октябрьское боролись за право выйти в финал.

Источник

3

Благодаря детскому технопарку «Кванториум» будет реализовано изобретение челябинских школьников «умный стул» в школе. По мнению ребят, устройство окажет неоценимую помощь в исправлении осанки и поможет выявить серьезные заболевания.

Источник

4

На XII-м Всероссийском технологическом фестивале РОБОФЕСТ-2020 Южноуральские роботехники заняли семь призовых мест и третье общекомандное место по общему количеству первых мест.

Робофест – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире технологических фестивалей для молодежи. Он объединяет участников от 6 до 26 лет, которые представляют на фестивале свои достижения в области научно-технического творчества.

5000 участников, 65 российских регионов и 12 направлений технического творчества, начиная от робототехники и заканчивая беспилотными технологиями и андроидными роботами.

Так, в категории «HELLO, ROBOT! LEGO» победителем стала команда «Павуки», АНО ДО «Инновационная школа робототехники», г. Челябинск (руководитель Виталий Удалов).

В номинации «Фристайл», ЮНИОР-старшая 1 место заняла команда «Коллеги», МАОУ «Гимназия №80 г. Челябинска», г. Челябинск (руководитель – учитель информатики высшей квалификационной категории Дмитрий Савинков).

В номинации «Машиностроение» ПРОФИ лучший результат показала команда ЮУрГУ.

В номинации «Аэропорты», ПРОФИ категории «Инженерный проект» 2 место у команды «Механикум» (ЮУрГУ). А в дополнительной номинации «За инновационный подход к организации образовательных процессов» жюри отметило команду детского технопарка «Кванториум» Магнитогорска (руководитель – Ксения Лаврова).

В категории «AeroNet» в номинацииях «AeroNet_ Scratch 10+» и «V-Ray_Python» победила команда МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска», МБУ ДО «ЦВР «Истоки» г. Челябинска (руководитель Ирина Ермакова). По итогам XII Робофеста в общем зачете южноуральские команды поделили третье место с участниками из Краснодарского края.

Источник

5

Среди победителей XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования – три челябинца.

По итогам состязания лауреатом II степени в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» стал Илья Карапыш, педагог Центра внешкольной работы г. Челябинска.

Расуль Фаезов, педагог Центра детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска, получил звание лауреата II степени в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности».

Лауреатом III степени в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности» признана Екатерина Кетлер, педагог Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска».

Источник

6

В декабре 2020 года проходила XXI Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию. По итогам состязания две из четырех золотых медалей – у представителей «Челябинского физико-математического лицея № 31».

Обладателем золотой медали и второго места олимпиады стала команда «Безумно можно быть первыми», в состав которой вошли Евгений Карпович, Игорь Левин, Екатерина Шиляева. Четвертое место и золотую медаль соревнования завоевала команда «Букля». В составе команды выступили Марк Канафеев, Михаил Будников, Данил Клищ.

Еще 4 команды лицея вошли в число дипломантов олимпиады.

Всероссийская командная олимпиада по информатике проходила онлайн. В ней приняли участие 320 команд из России и стран ближнего зарубежья.