16 конкурс технологий

• Челябинские школьники получили медали Национального конкурса технологий и инноваций «China Adolescents Science & Technology Innovation Contest» (20-26 июля 2019, г. Макао, Китай).

В конкурсе приняли участие 200 международных представителей из 52 стран.

Проект «Рука – сурдопереводчик» (соавтор – Кирилл Радькин) одиннадцатиклассника лицея №97 Даниила Калинина завоевал серебряную медаль. Исследовательская работа «Умный дом – технологии будущего» ученика 9 класса лицея №77 Александра Шишкова награждена серебряной медалью и дипломом второй степени.

17 Команда Killer роботы

• Челябинские учащиеся победили на чемпионате мира среди человекоподобных роботов FIRA RoboWorld Cup2019, проходившем в Корее 12-16 августа.

Действующей рекордсмен мира по тяжелой атлетике среди роботов андроидов команда Killer (челябинцы Михаил и Анфиса Макаровы, тренер Михаил Гранатов) в этот раз заняла 1 место в общем зачете, 2 место в Starkit.

В соревновании беспилотных автомобилей победила челябинская команда Road Killer (Константин Теплых, Владимир Юлик («Сфера знаний», тренер – Михаил Гранатов)

18 Екатерина Кропанина

• Выпускница физико-математического лицея №31 Екатерина Кропанина завоевала бронзовую медаль 17-й Международной олимпиады по лингвистике (2 августа 2019, г. Йонъин, Южная Корея).

19 Наталья Суптелло

Готовила Екатерину к состязаниям Наталья Суптелло, учитель русского языка и литературы лицея №31. В этом учебном году Наталья Петровна стала призером Международной олимпиады учителей «Профи», заняв 10-е место по РФ.

20 Элина Мухамедова

• Девятиклассница Элина Мухамедова из лицея №31 стала победительницей V Международного конкурса по математике среди учеников 9-11 классов (19-20 января 2019, г. Гусев, Калининградская область). За право называться лучшими из лучших боролись более 5 тысяч участников из 80 регионов России и 15 зарубежных стран.

21 Этап кубка Мира FIA KOROLEV Cup 2019

• Воспитанники детско-юношеской спортивной школы завоевали награды на международных соревнованиях по моделям ракет «Этап кубка Мира FIA «KOROLEV Cup 2019» (26-28 июля 2019, г. Копейск) – общекомандное 2 и 3 место, 1 и 2 место в классе моделей ракет S7 и 3 место в классе моделей ракет S9.

22 Анастасия Каганович

• По итогам межрегионального этапа конкурса «Ученик года России» школьница гимназии №26 Анастасия Каганович, вошла в пятерку лучших учеников года в России.

В соревнованиях приняли участие школьники из 23 субъектов страны. Анастасия опередила 47 участников и заняла четвертое место.

23 проф конкурс

• Учащиеся 9 классов МБОУ «Лицей №120»: Константин Губанов и Максим Воробьев вышли в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WORLDSKILLS RUSSIA) Юниоры» (20-24 мая 2019, г. Казань). Лицеисты оказались в пятерке лучших участников по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений Челябинская область вошла в десятку победителей, завоевав 10-е общекомандное место из 82 регионов страны.

Серебряные медали получили Алина Нигматуллина, Давид Халилов (Южно-Уральский государственный технический колледж / гимназия №48 им. Н. Островского, компетенция «Геодезия ЮНИОРЫ»); Владимир Черников (ДПШ им. Н.К. Крупской, компетенция «Электроника ЮНИОРЫ»).

Медальоны за профессионализм – Ришат Галимзянов (Челябинский радиотехнический техникум, компетенция «Электроника»); Сборная АО «Челябинское авиапредприятие» (компетенция «Сервис на воздушном транспорте»); Екатерина Шелишпанова (Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли, компетенция «Кондитерское дело»); Иван Гончаров (Челябинский радиотехнический техникум, компетенция «Веб-дизайн и разработка»).

24 Распопова витирины

• Челябинка Анастасия Распопова, студентка Международного института дизайна и сервиса, завоевала золото 45-го Международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills (22-27 августа 2019, Казань, Республика Татарстан). Она стала лучшим в мире специалистом по оформлению витрин среди студентов. Алексей Артемасов, студент этого же института, взял бронзу, успешно выполнив задание по 3D-моделированию для компьютерных игр.